Торжественное открытие It-куба

28.09.2020

Сегодня, 28 сентября, состоялось  Торжественное открытие Центра цифрового образования детей «IT-cube» в Каспийской гимназии №11. Проект реализован Министерством образования и науки РД в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» Нацпроекта «Образование».

Обучение в «IT-cube» направлено на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Оно будет бесплатным и за год охватит порядка 400 детей от 12 до 18 лет.

В специальных лабораториях школьники будут обучаться разрабатывать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность, креативно мыслить, работать в команде и мн. др.

Все направления, реализуемые в «IT-кубах», связаны с программированием и инженерным проектированием. Дети не только изучают язык программирования, но также создают различные устройства, мобильные приложения, сайты и компьютерные программы.

Создание таких центров позволит обеспечить среди подрастающего поколения продвижение компетенций в области цифровизации – в сферах информационных технологий, искусственного интеллекта, программирования и администрирования цифровых операций. Также центр позволит заниматься ранней профориентацией при выборе учащимися будущей профессии.Хочу такой сайт

Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова отметила: «Открытие центра цифрового образования дает дополнительные возможности и условия для развития наших детей. Обучение их не должно ограничиваться только школой. Мы должны расширить границы их знаний, создавать условия для освоения новых современных и востребованных направлений. Время идет вперед, и наши дети должны идти в ногу со временем. Первый айти-куб мы открыли в прошлом году в Махачкале. К 2023 году откроем еще в трех городах».

Дата создания: 30.09.2020

Дата обновления: 30.09.2020