БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ: СИМВОЛ ЖИЗНИ И НАДЕЖДЫ.

27.01.2020

БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ: СИМВОЛ ЖИЗНИ И НАДЕЖДЫ.

Каспийская гимназия N11 присоединилась к Всероссийской акции "Блокадный хлеб". Во всех классах с 1 по 10 были проведены тематические классные часы. 6-е классы провели акцию на улицах города, рассказывая о блокадном Ленинграде и демонстрируя "блокадный хлеб".

Мы, чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

С хлебом связаны и подвиги, и потери. Например, известна история Даниила Ивановича Кютинена, ленинградского пекаря. 3 февраля 1942 года, в первую и самую суровую, голодную и холодную зиму, он умер прямо на рабочем месте от истощения. Умер, но не взял ни крохи блокадного хлеба себе. Посмертно Д. Кютинен внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

...О, мы познали в декабре –

не зря «священным даром» назван

обычный хлеб. И тяжкий грех –Хочу такой сайт

хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он,

такой большой любовью братской

для нас отныне освящен,

наш хлеб насущный, ленинградский.

 

О. Ф. Берггольц

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.01.2020

Дата обновления: 28.01.2020

Дата публикации: 27.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».