9 мая МБОУ «СОШ №11» вместе со всей страной отмечает День Победы!

09.05.2019

9 мая МБОУ «СОШ №11»  вместе со всей страной отмечает День Победы!

У Каспийска давно сложились традиции празднования великой Победы. Возложение цветов к обелиску «Скорбящей матери» в числе основных. В торжественном возложении приняли участие глава МО «город Каспийск» Магомед Абдулаев, заместители главы администрации: Загирбек Таибов, Абдулгамид Гамидов, Руслан Махмудов, Людмила Левицкая, председатель городского собрания депутатов Абдулвахид Джаватов, руководители городских служб и организаций, учреждений. По традиции плечом к плечу с руководством Каспийска пришли на возложение МБОУ «СОШ №11» директор школы Тагирова Ж. У. и весь педагогический состав школы, для которых 9 мая один из самых почитаемых праздников. На мероприятии присутствовали почетные гости ветераны Великой Отечественной Войны Сахнина Нина Ивановна и Багаудинов Муса Мусаевич. С поздравительным словом к ветеранам ВОВ и собравшимся обратился глава МО «город Каспийск» Магомед Абдулаев. «Подвиг советских солдат не оставляет сомнения, благодаря их смелости и стойкости сегодня мы с вами празднуем Победу. Желаю каждому мирного неба над головою и спокойствия за завтрашний день».

Участники праздничной колонны Каспийска во Главе с Магомедом Абдулаевым поддержали митинг памяти жертв теракта 2002 года. 17 лет назад, 9 мая 2002г., во время празднования Дня Победы в Каспийске в 9:45 по Московскому времени, на улице Ленина прогремел взрыв, примерно в 300 метрах от центральной площади города.

Теракт, потрясший весь мир, унес десятки жизней. Среди них – военнослужащие, морские пехотинцы, мирные жители, в том числе старики и дети, друзья, родственники и коллеги, навсегда оставшиеся в памяти людей.

Основной удар пришелся на праздничную колонну, во главе которой шли морские пехотинцы, дислоцированные в Каспийске. 20 человек погибли на месте. Всего вследствие теракта погибли 44 человека, 170 человек получили ранения#День Победы05, #ПозитивРД.Хочу такой сайт

Дата создания: 11.05.2019

Дата обновления: 14.05.2019